.

   

.

.

Schweizer Meisterschaft Outdoor 2020

Gewehr 50/300m / Pistole 25/50m

 

Thun, 30.08.-06.09.2020  

alle Angaben ohne Gewähr

.


.

Final-Wettkampf

 

Ort:

SA Guntelsey

3608 Thun

Datum: 30.08.-06.09.2020

.

Lageplan (GoogleMap)

.

Wettkampf-Info
Programm
Zeitplan
Startlisten

Live Resultate
(Desktop)

.

Live Resultate
(Mobile)

.

Video Livestreams

 

 

Resultate und Ranglisten

 

Pressedienst

Zürcher Medaillenspiegel

Kantonaler Medaillenspiegel

Gewehr 50m
Gewehr 300m
Pistole 25m
Pistole 50m

 

 

 

Dreimal Gold für Zürich

 

Die vom 30.08. bis 06.09.2020 in Thun ausgetragenen Schweizer Meisterschaften können aus Zürcher Sicht als Erfolg gewertet werden. Mit drei Gold-, zwei Silber- und acht Bronzemedaillen belegt das Team der Zürcher Sportschützen den sechsten Rang in der Kantonswertung.

 

Markus Roth

 

Gesamthaft wurden an den diesjährigen Meisterschaften 43 Titel auf 50m- und 300m-Distanz (Gewehr), sowie auf die 25m- und die 50m-Distanz (Pistole) vergeben. Dabei konnten sich drei Zürcher Athleten als Goldmedaillengewinner feiern lassen.

 

Gold für Carigiet und Amacker

Bereits am zweiten Wettkampftag konnten die Zürcher die beiden ersten Goldmedaillen für sich in Anspruch nehmen. Während Christof Carigiet (Embrach) in der Kategorie "Sturmgewehr 90 Liegendmatch" reüssierte, konnte sich Stefan Amacker mit der Sportpistole auf die 25m-Distanz (Kategorie WSPS) durchsetzen und sich verdient als neuen Schweizer Meister feiern lassen.

 

Guignard doppelt nach

Im Liegendmatch/Frauen (Gewehr 300m) musste sich Silvia Guignard (Zürich) noch mit der Bronzemedaille begnügen. Doch bereits zwei Tag später liess sie der Konkurrenz keine Chance und stellte in der Königsdisziplin (Gewehr 300m-Frauen / 3-Stellung) einmal mehr ihr Können unter Beweis. Damit konnte sie sich verdientermassen die Goldmedaille umhängen lassen.

 

Dreimal Bronze für Bachmann

Pascal Bachmann (Wila) war ein sicherer Wert. Mit konstanten Leistungen während der gesamten Meisterschaften schaffte er auf die 300m-Distanz (Gewehr) gleich dreimal den Sprung aufs Podest: "Standardgewehr - 3x20 / Männer", "Standardgewehr - 3x20 CISM Schnellfeuer", "3-Stellung - 3x40 / Männer".

 

Silber für Bachofner zum Abschluss

Der letzte Wettkampftag war den Junioren gewidmet. In der Kategorie "Gewehr 50m / Dreistellungswettkampf" wurden zwei spannende Abschlusswettkämpfe, die der Schweizer Schiesssportverbsand als Live-Stream live übertrug, ausgetragen. Aus Zürcher Sicht besonders erfreulich ist, dass Sven Bachofner (Theilingen) dabei mit einer grossartigen Leistung aufwarten und verdient die Silbermedaille für sich beanspruchen konnte.

 

 

Zürcher Medaillenspiegel

 

 

 

 

Kantonaler Medaillenspiegel

 

Detailübersicht pro Wettkampf

Medaillenspielgel / Rangliste

.

1. Aargau (6/4/7)

2. Fribourg (5/3/1)

3. Solothurn (5/2/1)

.

6. Zürich (3/2/8)

 

 

Gewehr 50m

 

Gewehr 50m / Liegendmatch - Männer

03.09.2020

.

 

 

.

1. Jan Lochbihler, Holderbank

2. Tim Landolt, Näfels

3. Christoph Dürr, Gams

.

4. Pascal Bachmann, Wila

5. Sascha Merki, Gutenswil

9. Jürg Ebnöther, Rümlang

11. Christian Wismer, Weisslingen

17. Tobias Roth, Niederhasli

34. Sascha Dünki, Trüllikon

 

Rangliste

Wettkampfbericht SSV
(Bericht und Fotogalerie)

 

 

1. Jan Lochbihler

2. Tim Landolt              3. Christoph Dürr

 

Gewehr 50m / Liegendmatch - Frauen

02.09.2020

.

 

 

.

1. Muriel Züger, Galgenen

2. Bettina Bereuter, Buttwil

3. Petra Lustenberger, Rothenburg

.

7. Silvia Guignard, Zürich

8. Joëlle Baumgartner, Embrach

12. Christine Bearth, Embrach

 

Rangliste

Wettkampfbericht SSV
(Bericht und Fotogalerie)

 

1. Muriel Züger

2. Bettina Bereuter            3. Petra Lustenberger

 

Gewehr 50m / Liegendmatch - Junioren/Männer

05.09.2020

.

 

 

.

1. Tim Kaufmann, Heinrichswil

2. Sacha Kenikov, Corcelles

3. Lars Allenbach, Seedorf

.

10. Sven Bachofner, Theilingen

32. Urban Kälin, Pfäffikon

37. Liam Peter, Glattfelden

 

Rangliste

Wettkampfbericht SSV
(Bericht und Fotogalerie)

 

 

1. Tim Kaufmann

2. Sacha Kenikov                3. Lars Allenbach

 

Gewehr 50m / Liegendmatch - Junioren/Frauen

05.09.2020

.

 

 

.

1. Sarina Hitz, Mauren

2. Jennifer Kocher, Genève

3. Audrey Gogniat, Le Noirmont

.

9. Marta Szabo, Zürich

21. Chantal Meier, Watt

24. Nina Boldi, Russikon

 

Rangliste

Wettkampfbericht SSV
(Bericht und Fotogalerie)

 

1. Sarina Hitz

2. Jennifer Kocher           3. Audrey Gogniat

 

Gewehr 50m / Liegendmatch - Junioren (U13-U17)

05.09.2020

.

 

 

.

1. Gina Gyger, Oensingen

2. Emely Jäggi, Niederbuchsiten

3. Sandra Arnold, Schattdorf

.

19. Jonas Keller, Glattfelden

35. Vin Just, Hünikon

 

Rangliste

Wettkampfbericht SSV
(Bericht und Fotogalerie)

 

1. Gina Gyger

2. Emely Jäggi                3. Sandra Arnold

 

Gewehr 50m / Liegendmatch - Senioren/Männer

01.09.2020

.

 

 

.

1. Heinz von Arx, Neuendorf

2. Christian Reusser, Worb

3. Marco Rossi, Rancate

.

29. Michael Merki, Schöfflisdorf

 

Rangliste

Wettkampfbericht SSV
(Bericht und Fotogalerie)

 

1. Heinz von Arx

2. Christian Reusser                   3. Marco Rossi

 

Gewehr 50m / Liegendmatch - Veteranen/Männer

01.09.2020

.

 

 

.

1. Toni Küchler, Sachslen

2. Martin Zahler, Därstetten

3. Christoph Schläfli, Roggwil

.

21. Heinz Hug, Ottenbach

 

Rangliste

Wettkampfbericht SSV
(Bericht und Fotogalerie)

 

1. Toni Küchler

2. Martin Zahler                    3. Christoph Schläfli

 

Gewehr 50m / Liegendmatch - WSPS

30.08.2020

.

   

.

1. Jean François Nicolet, Rances
2. Nicole Häusler, Pfaffnau
3. Hans-Peter Steffen, Büren a.d. Aare

 

Rangliste

Wettkampfbericht SSV
(Bericht und Fotogalerie)

 

1. Jean François Nicolet

2. Nicole Häusler                 3. Hans-Peter Steffen

 

Gewehr 50m / 3-Stellung - 3x40 - Männer

04.09.2020

.

.

1. Christoph Dürr, Gams

2. Sando Greuter, Heiligkreuz

3. Manuel Lüscher Ennetbürgen

.

7. Pascal Bachmann, Wila

12. Jürg Ebnöther, Rümlang

15. Stephan Martz, Oetwil a.S.

20. Sascha Dünki, Trüllikon

21. Thomas Hug, Zürich

26. Max Meier, Nassenwil

 

Rangliste

Wettkampfbericht SSV
(Bericht und Fotogalerie)

Video-Livestream

 

 

1. Christoph Dürr

2. Sando Greuter                3. Manuel Lüscher

 

Gewehr 50m / 3-Stellung - 3x40 - Frauen

02.09.2020

.

.

1. Nina Christen, Wolfenschiessen (CH Rekord)

2. Petra Lustenberger, Rothenburg

3. Silvia Guignard, Zürich

.

5. Christine Bearth, Embrach

14. Joëlle Baumgartner, Embrach

 

Rangliste

Wettkampfbericht SSV
(Bericht und Fotogalerie)

Video-Livestream

 

 

1. Nina Christen

2. Petra Lustenberger                 3. Silvia Guignard

 

Gewehr 50m / 3-Stellung - 3x40 - Junioren/Männer

06.09.2020

.

.

1. Nico Müller, Galgenen

2. Sven Bachofner, Theilingen

3. Sacha Chenikov, Corecelles

.

16. Liam Peter, Glattfelden

 

Rangliste

Wettkampfbericht SSV
(Bericht und Fotogalerie)

Video-Livestream

 

 

1. Nico Müller

2. Sven Bachofner                 3. Sacha Chenikov

 

Gewehr 50m / 3-Stellung - 3x40 - Junioren/Frauen

06.09.2020

.

.

1. Audrey Gogniat, Le Noirmont (CH Rekord)

2. Jennifer Kocher, Genève

3. Audrey Goy, Ballens

.

6. Marta Szabo, Zürich

8. Nina Boldi, Russikon

26. Maya Gutzmer, Wallisellen

 

Rangliste

Wettkampfbericht SSV
(Bericht und Fotogalerie)

Video-Livestream

 

1. Audrey Gogniat

2. Jennifer Kocher                 3. Audrey Goy

 

Gewehr 50m / 3-Stellung - 3x20 - Junioren (U13-U17)

05.09.2020

.

.

1. Sandra Arnold, Schattdorf

2. Gina Gyger, Oensingen

3. Marion Fischer, Oberdorf

.

18. Jonas Keller, Glattfelden

 

Rangliste

Wettkampfbericht SSV
(Bericht und Fotogalerie)

 

 

1. Sandra Arnold

2. Gina Gyger            3. Marion Fischer

 

Gewehr 50m / 3-Stellung - 3x20 - Senioren

01.09.2020

.

.

1. Thomas Mösching, Spiez
2. Toni Küchler, Sachslen
3. Hanspeter Künzli, Ebnat-Kappel

.

13. Markus Hofmann, Uster

15. Michael Merki, Schöfflisdorf

19. Bruno Boldi, Russikon

35. Stefan Burri, Zürich

38. Rolf Mägerle, Effretikon

 

Rangliste

Wettkampfbericht SSV
(Bericht und Fotogalerie)

Video-Livestream

 

1. Thomas Mösching

2. Toni Küchler                      3. Hanspeter Künzli

 

 

 

Gewehr 300m

 

Gewehr 300m / Sturmgewehr 57 Liegendmatch

31.08.2020

.

   

.

1. Hans Bieri, Hasle
2. Markus Stanger, Schaffhausen
3.
Silvia Plaz, Brugg

.

18. Sascha Göbl, Aesch

31. Trudi Hegi, Rüschlikon

52. Christof Carigiet, Embrach

 

Rangliste

Wettkampfbericht SSV
(Bericht und Fotogalerie)

 

1. Hans Bieri

2. Markus Stanger                     3. Silvia Plaz

 

Gewehr 300m / Sturmgewehr 57 2-Stellung

01.09.2020

.

 

.

1. Hans Schumacher, Brugg

2. Daniel Reichenbach, Feutersoey

3. Hans Bieri, Hasle

.

12. Werner Bachmann, Hirzel

14. Franz Grüter, Bergdietikon

15. Werner Brazerol, Adlikon

18. Ueli Giezendanner, Wädenswil

19. Guido Berger, Bachenbülach

 

Rangliste

Wettkampfbericht SSV
(Bericht und Fotogalerie)

 

1. Hans Schumacher

2. Daniel Reichenbach                  3. Hans Bieri

 

Gewehr 300m / Sturmgewehr 90 Liegendmatch

31.08.2020

.

   

.

1. Christof Carigiet, Embrach
2. Hansbeat Vogler, Sachslen
3.
Jean-Marc Cottier, Blankenburg

 

Rangliste

Wettkampfbericht SSV
(Bericht und Fotogalerie)

 

 

1. Christof Carigiet

2. Hansbeat Vogler          3. Jean-Marc Cottier

 

Gewehr 300m / Sturmgewehr 90 2-Stellung

01.09.2020

.

 

.

1. Hansbeat Vogler, Sachslen

2. Jean-Marc Cottier, Blankenburg

3. Peter Schertenleib, Dielsdorf

.

7. Bruno Schneiter, Affoltern a.A.

15. Christof Carigiet, Embrach

17. Ivo Bollhalder, Ottikon

35. Martin Spühler, Wasterkingen

39. Karl Huber, Bülach

 

Rangliste

Wettkampfbericht SSV
(Bericht und Fotogalerie)

 

 

1. Hansbeat Vogler

2. Jean-Marc Cottier            3. Peter Schertenleib

 

Gewehr 300m / Liegendmatch - Männer und Junioren

02.09.2020

.

 

 

.

1. Rafael Bereuter, Buttwil
2. Sandro Greuter, Heiligkreuz
3. Gilles Dufaux, Granges Paccot

.

6. Pascal Bachmann, Wila

10. Tobias Roth, Niederhasli

14. Sascha Dünki, Trüllikon

 

Rangliste

Wettkampfbericht SSV
(Bericht und Fotogalerie)

 

1. Rafael Bereuter

2. Sandro Greuter                     3. Gilles Dufaux

 

Gewehr 300m / Liegendmatch - Frauen & Juniorinnen

01.09.2020

.

 

 

.

1. Anja Senti, Bellmund
2. Marlis von Allmen, Heimenschwand
3. Silvia Guignard, Zürich

.

5. Christine Bearth, Embrach

11. Elvira Cossu, Uerikon

 

Rangliste

Wettkampfbericht SSV
(Bericht und Fotogalerie)

 

1. Anja Senti

2. Marlis von Allmen            3. Silvia Guignard

 

Gewehr 300m / Liegendmatch - Senioren

02.09.2020

.

 

 

.

1. Thomas Kohler, Münchenstein
2. Erwin Stalder, Willisau
3. Marcel Ackermann, Köllikon

.

6. Christof Carigiet, Embrach

22. Michael Merki, Schöfflisdorf

27. Marcel Bearth, Embrach

 

Rangliste

Wettkampfbericht SSV
(Bericht und Fotogalerie)

 

1. Thomas Kohler

2. Erwin Stalder                  3. Marcel Ackermann

 

Gewehr 300m / Karabiner 2-Stellung

01.09.2020

.

 

.

1. Marina Mathis, Ennetmoos
2. Fritz Rohrbach, Niedermuhlern
3. Daniel Baumann, Spiringen

.

11. Christof Carigiet, Embrach

19. Peter Scherteinleib, Dielsdorf

23. Reto Bäni, Urdorf

24. Herrmann Bernhard, Fischenthal

25. Stefan Burri, Zürich

27. Myrta Bernhard, Fischenthal

29. Harald Hediger, Fehraltorf

 

Rangliste

Wettkampfbericht SSV
(Bericht und Fotogalerie)

 

 

1. Marina Mathis

2. Fritz Rohrbach                  3. Daniel Baumann

 

Gewehr 300m / Standardgewehr - 2x30 / Männer

03.09.2020

.

 

.

1. Samuel Christen, Wolfenschiessen
2. Timo Studer, Doppleschwand

3. Andreas Schweizer, Brunnadern

.

39. Stefan Vontobel, Niederglatt

Rangliste

Wettkampfbericht SSV
(Bericht und Fotogalerie)

 

 

1. Samuel Christen

2. Timo Studer        3. Andreas Schweizer

 

Gewehr 300m / Standardgewehr - 2x30 / Senioren

03.09.2020

.

 

.

1. Marcel Ackermann, Köllikon
2.
Georg Maurer, Felsberg

3. Rolf Denzler, Hallwil

.

4. Kiurt Maag, Höri

10. Christof Carigiet, Embrach

12. Michael Merki, Schöfflisdorf

16. Marcel Ochsner, Winterthur

19. Daniel Vögeli, Hittnau

40. Martin Sollberger, Lufingen

41. Stefan Burri, Zürich

45. Beat Wolf, Zürich

 

Rangliste

Wettkampfbericht SSV
(Bericht und Fotogalerie)

 

1. Marcel Ackermann

2. Georg Maurer            3. Rolf Denzler

 

 

Gewehr 300m / Standardgewehr - 3x20 / Männer

02.09.2020

.

.

1. Gilles Dufaux, Granges Paccot
2. Sandro Greuter, Heiligkreuz

3. Pascal Bachmann, Wila

.

5. Sascha Dünki, Trüllikon

7. Michael Merki, Schöfflisdorf

8. Kurt Maag, Höri

10. Urs Meier, Nassenwil

12. Max Meier, Nassenwil

19. Thomas Bründler, Winterthur

20. Heinz Rüegg, Neftenbach

 

Rangliste

Wettkampfbericht SSV
(Bericht und Fotogalerie)

 

1. Gilles Dufaux

2. Sandro Greuter               3. Pascal Bachmann

 

Gewehr 300m / Standardgewehr - 3x20 CISM Schnellfeuer

02.09.2020

.

.

1. Rafael Bereuter, Buttwil
2
. Gilles Dufaux, Granges Paccot

3. Pascal Bachmann, Wila

.

4. Sascha Dünki, Trüllikon

5. Michael Merki, Schöfflisdorf

8. Thomas Bründler, Winterthur

 

Rangliste

Wettkampfbericht SSV
(Bericht und Fotogalerie)

 

 

1. Rafael Bereuter

2. Gilles Dufaux, Granges       3. Pascal Bachmann

 

Gewehr 300m / 3-Stellung - 3x40 / Männer

31.08.2020

.

.

1. Gilles Dufaux, Granges Paccot
2. Christoph Dürr, Gams

3. Pascal Bachmann, Wila

.

6. Sascha Dünki, Trüllikon

10. Kurt Maag, Höri

18. Michael Merki, Schöfflisdorf

29. Heinz Rüegg, Neftenbach

 

Rangliste

Wettkampfbericht SSV
(Bericht und Fotogalerie)

 

 

1. Gilles Dufaux

2. Christoph Dürr                 3. Pascal Bachmann

 

Gewehr 300m / 3-Stellung - 3x20 / Frauen

03.09.2020

.

.

1. Silvia Guignard, Zürich (CH-Rekord)
2. Marina Mathis, Ennetmoos

3. Myriam Brühwiler, Mörschwil

.

4. Christine Bearth, Embrach

7. Ramona Bearth, Embrach

 

Rangliste

Wettkampfbericht SSV
(Bericht und Fotogalerie)

 

 

1. Silvia Guignard

2. Marina Mathis          3. Myriam Brühwiler

 

Gewehr 300m / 3-Stellung - 3x20 / Junioren, Juniorinnen

03.09.2020

.

.

1. Jaqueline Hafner, Niederbuchsitten
2. Jennifer Kocher, Genève

3. Tim Kaufmann, Heinrichswil

.

4. Chantal Meier, Watt

7. Luca Girsberger, Henggart

 

Rangliste

Wettkampfbericht SSV
(Bericht und Fotogalerie)

 

1. Jaqueline Hafner

2. Jennifer Kocher        3. Tim Kaufmann

 

 

 

Pistole 25m

 

Pistole 25m / Sportpistole - Männer

03.09.2020

.

 

 

.

1. Pierre-Alexandre Lhote, Reims (FRA)

1. Hansruedi Götti, Marbach

2. Ueli Krauer, Malters

3. Adrian Schaub, Zunzgen

.

8. Marc Wirth, Niederweningen

14. Renato Kissling, Niederhasli

28. Jakob Progsch, Glattpark

35. Christian Lang, Winterthur

Rangliste

Wettkampfbericht SSV
(Bericht und Fotogalerie)

 

1. Hansruedi Götti

2. Ueli Krauer            3. Adrian Schaub

 

Pistole 25m / Sportpistole - Frauen

31.08.2020

.

 

 

.

1. Heidi Diethelm Gerber, Märstetten

2. Sandra Stark, Eschlikon

3. Tamara Vock, Sarmenstorf

.

7. Daniela Merki, Hünikon

16. Carla Schuler, Wila

 

Rangliste

Wettkampfbericht SSV
(Bericht und Fotogalerie)

 

1. Heidi Diethelm Gerber

2. Sandra Stark                3. Tamara Vock

 

Pistole 25m / Sportpistole - Junioren/Männer

30.08.2020

.

 

 

.

1. Jason Solari, Malvaglia
2. Joel Kym, Diegten
3. Jannis Bader, Rümlang

.

8. Kai Hongler, Uster

12. Michael Müller, Rümlang

 

Rangliste

Wettkampfbericht SSV
(Bericht und Fotogalerie)

 

1. Jason Solari

2. Joel Kym                           3. Jannis Bader

 

Pistole 25m / Sportpistole - Junioren/Frauen

30.08.2020

.

 

 

.

1. Ramona Roppel, Tenniken
2. Annika Glauser, Konolfingen
3. Esther Wälti, Riedstätt

.

4. Franziska Stutz, Winterthur

6. Michelle Metz, Zürich

8. Anna Ehrensberger, Zürich

 

Rangliste

Wettkampfbericht SSV
(Bericht und Fotogalerie)

 

 

1. Ramona Roppel

2. Annika Glauser                        3. Esther Wälti

 

Pistole 25m / Sportpistole - WSPS

31.08.2020

.

 

 

.

1. Stefan Amacker, Trüllikon
2. Paul Schnider, Mels
3. Leonardo Iapello, Oberentfelden

 

Rangliste

Wettkampfbericht SSV
(Bericht und Fotogalerie)

 

1. Stefan Amacker

2. Paul Schnider             3. Leonardo Iapello

 

Pistole 25m / Ordonanzpistole - Männer

04.09.2020

.

 

 

.

1. Marcel Banz, Unterentfelden

    (Aktivmitglied im ZHSV-Verein SSV-Illnau-Effretikon)

2. Patrick Huber, Otelfingen

3. Gregor Broder, Rudolfstetten

 

7. Thomas Huber, Oberhasli

11. Silvio Moretto, Stammheim

14. Ejup Asani, Effretikon

21. Dimiti Senik, Uetikon a.S.

22. Christian Lang, Winterthur

30. Christophe Broutin, Schönenberg

 

Rangliste

Wettkampfbericht SSV
(Bericht und Fotogalerie)

 

 

1. Marcel Banz

2. Patrick Huber         3. Gregor Broder

 

Pistole 25m / Standardpistole

04.09.2020

.

 

 

.

1. Steve Demierre, Auboranges

2. Sandro Lötscher, Liestal

3. Hansruedi Götti, Marbach

.

6. Renato Kissling, Niederhasli

18. René Kurmann, Niederweningen

21. Christian Lang, Winterthur

25. Carla Schuler, Wila

 

Rangliste

Wettkampfbericht SSV
(Bericht und Fotogalerie)

 

1. Steve Demierre

2. Sandro Lötscher          3. Hansruedi Götti

 

Pistole 25m / Schnellfeuerpistole - Männer und Junioren

01.09.2020

.

 

 

.

1. Joel Kym, Diegten
2. Sandro Lötscher, Liestal
3. David Schafroth, Burgdorf

 

Rangliste

Wettkampfbericht SSV
(Bericht und Fotogalerie)

 

 

1. Joel Kym

2. Sandro Lötscher               3. David Schafroth

 

Pistole 25m / Zentralfeuerpistole

02.09.2020

.

 

 

.

1. Steve Demierre, Auboranges
2. Christian Klauenbösch, Zofingen
3. Ueli Krauer, Malters

.

6. Marc Wirth, Niederweningen

13. Renato Kissling, Niederhasli

22. Christian Lang, Winterthur

 

Rangliste

Wettkampfbericht SSV
(Bericht und Fotogalerie)

 

1. Steve Demierre

2. Christian Klauenbösch             3. Ueli Krauer

 

Pistole 25m / CISM Zentralfeuerpistole Schnellfeuer

02.09.2020

.

 

 

.

1. Joel Kym, Diegten
2. Christian Klauenbösch, Zofingen
3.
Hansruedi Götti, Marbach

.

13. Christian Lang, Winterthur

14. Renato Kissling, Niederhasli

 

Rangliste

Wettkampfbericht SSV
(Bericht und Fotogalerie)

 

 

1. Joel Kym

2. Christian Klauenbösch           3. Hansruedi Götti

 

 

 

Pistole 50m

 

Pistole 50m / Sportpistole - Elite

30.08.2020

.

   

.

1. Steve Demierre, Auboranges
2. Patrik Hunn, Wohlen
3. Hansruedi Götti,
Marbach

.

22. Christian Lang, Winterthur

 

Rangliste

Wettkampfbericht SSV
(Bericht und Fotogalerie)

 

1. Steve Demierre

2. Patrik Hunn                        3. Hansruedi Götti

 

Pistole 50m / Freipistole - Elite

30.08.2020

.

 

 

.

1. Patrik Hunn, Wohlen
2. Steve Demierre, Auboranges
3. Dieter Grossen, Full-Reuenthal

.

14. Thomas Huber, Boppelsen

15. Markus Hofmann, Uster

26. Thomas Roth, Oberweningen

29. Christian Lang, Winterthur

 

Rangliste

Wettkampfbericht SSV
(Bericht und Fotogalerie)

 

 

1. Patrik Hunn

2. Steve Demierre                      3. Dieter Grossen

 

Pistole 50m / Freipistole - Junioren

30.08.2020

.

   

.

1. Jason Solari, Malvaglia
2. Max Zöpfel, St. Gallen
3. Ivan Castelli, Faido

 

Rangliste

Wettkampfbericht SSV
(Bericht und Fotogalerie)

 

1. Jason Solari

2. Max Zöpfel                       3. Ivan Castelli

 

Pistole 50m / Freipistole - WSPS

30.08.2020

.

   

.

1. Jakob Sprunger, Münchenbuchsee
2. Hans Ueli Zbinden, Plasselb
3. Stefan Amacker, Trüllikon

 

Rangliste

Wettkampfbericht SSV
(Bericht und Fotogalerie)

 

1. Jakob Sprunger

2. Hans Ueli Zbinden                  3. Stefan Amacker

 

 

 


.

09.07.2020:

Vorschau

 

Saisonhöhepunkt in der Guntelsey

 

Die Schweizermeisterschaften Gewehr 50/300m und Pistole 25/50m sind angesichts der vielen Corona-bedingten Wettkampf-Absagen einer der wenigen Gradmesser im Schiesssportjahr 2020.

 

Als am 5. März 2020 die Schweizermeisterschaften Gewehr/Pistole 10m in Bern gestartet wurden, war das Coronavirus zwar bereits in aller Munde – aber wohl niemand rechnete damals damit, dass dieser unsichtbare Krankheitserreger die Schiesssportsaison 2020 derart durcheinanderwirbeln würde. Nun, rund vier Monate später, darf man sagen: Es blieb kein Stein auf dem anderen. Umso grösser ist die Vorfreude auf die Schweizermeisterschaften Gewehr 50/300m und Pistole 25 / 50m, die vom 30. August bis 6. September 2020 in der Thuner Guntelsey über die Bühne gehen.

 

Die vollständige Vorschau findest Du hier.

 

 

Weiterführende Informationen:

.

Link zum SSV

- Wettkampf-Informationen

 


.