Zürcher Schiesssport Verband ZHSV

.

 

.

Kantonale Match-Meisterschaft Indoor 10m 2019

Gewehr 10m / Pistole 10m

 

.

alle Angaben ohne Gewähr


Final-Austragung:

.

Ort:

Generell:

Kultur und Sportzentrum Gries

Usterstasse 35, 8604 Volketswil

.

.

P10/Klappscheibe:

Schiessanlage Probstei

Stettbachstrasse 200, 8051 Zürich

 

.

.

Datum: 08. - 10. März 2019

 

Kampf um 22 Medaillensätze

 

22 Medaillensätze aus Gold, Silber und Bronze wurden an der 11. Zürcher Indoor Meisterschaft Gewehr, Pistole und Sehbehinderten 10m in der Kultur- und Sporthalle (KUSPO) in Volketswil-Hegnau vergeben.

.

.

Ideal für diesen Wettkampfsport ist das «KUSPO» der Gemeinde Volketswil. 40 ELO-Scheiben, von der Firma SIUS, stehen den zahlreichen Kategorien und Disziplinen zur Verfügung. Diese kantonale Meisterschaft ist ein wichtiger Teil der Nachwuchsförderung im Zürcher Schiesssportverband (ZHSV). Mit der olympischen 10m Disziplin Gewehr und Pistole kann nach Bundesamt für Sport (BASPO) bereits im Alter von 8 Jahren mit den J+S Kursen begonnen werden. Für die Zukunft des Schiesssports ist das ein ganz wichtiger Schritt!

.

In je zwei Disziplinen Pistole und Gewehr fielen die Medaillen-Entscheidungen in zusätzlichen Finals, die nach den internationalen ISSF-Regeln wieder bei null beginnen. Die Ergebnisse der Qualifikationen werden nur für die Platzierungen gewertet, die acht Resultatbesten können am Final teilnehmen.

.

Download

vollständiger Bericht


.

.

Detailprogramm für Teilnehmer
(Reglement ID 41102)
Wettkampf-Flyer
für Gäste und Besucher
Final-Ranglisten
 
Gewehr 10m
Kantonale Gruppenmeisterschaften
Gewehr 10m
Kantonale Meisterschaften
Pistole 10m
Kantonale Meisterschaften
Gewehr 10m
Blindenschiessen
Kantonale Meisterschaften
Bilder

Reglemente, Wettkampfprogr.

[Regl.] - [Match] - [41 - Kantonalmeistersch.]

.


.

 


Final-Ranglisten:

 

Gewehr 10m - Kantonale Gruppenmeisterschaften

Finaldatum

 

Qualifikation (Heimrunden)

 

 

Gewehr 10m Elite / stehend

09.03.2019

 

1. SpS Feld Meilen 1 1630.2  
2. SG Zuerich Stadt 1 1629.9  
3. SpS Dielsdorf 1 1621.3  

 

Rangliste

Bilder

   

 

 

 

 

Gewehr 10m Junioren / stehend

09.03.2019

 

1. SG Uster 1209.8  
2. SSV Illnau Effretikon 1192.4  
3. SG Zuerich Stadt 1169.5  

 

Rangliste

Bilder

   

 

 

 

Gewehr 10m Jugend / stehend

09.03.2019

 

1. SG Neumünster 536.7  
2. SpS Dielsdorf 528.6  
3. SpS Glattfelden 528.1  

 

Rangliste

Bilder

   

 

 

 

Gewehr 10m Elite / kniend

08.03.2019

 

1. SpS Dielsdorf 1 621.1  
2. SG Zürich-Stadt 2 610.3  
3. SpS Dielsdorf 2 609.9  

 

Rangliste

Bilder

   

 

 

 

Gewehr 10m Junioren / kniend

08.03.2019

 

1. SSV Illnau-Effretikon 593.7  
2. SpS Wila-Turbenthal 1 588.2  
3. SpS Dielsdorf 585.4  

 

Rangliste

Bilder

   

 

 

Gewehr 10m - Kantonale Meisterschaften

Finaldatum

 

Qualifikation (Heimrunden)

 

 

Gewehr 10m Elite / stehend

10.03.2019

 

1.

OBERHOLZER Julia

246.9

 

2.

LANDIS Martina

246.2

 

3.

HUBER Caspar

224.2

 

 

Rangliste

Bilder

 

 

 

Gewehr 10m Junioren / stehend

10.03.2019

 

1.

POLVERE Noah

243.2  
2.

ELSENER Doreen

242.5  
3.

BACHOFNER Sven

213.9  

 

Rangliste

Bilder

 

 

 

Gewehr 10m Jugend / stehend

10.03.2019

 

1. BARREIRA Noelia 400.3  
2. GELSOMINO Aurora 389.2  
3. PETER Liam 380.6  

 

Rangliste

Bilder

   

 

 

 

Gewehr 10m Schüler / stehend

10.03.2019

 

1. OCHSNER Jessica 179.5  
2. JENAL Fadrina 177.0  
3. STALDER Franklin 173.7  

 

Rangliste

Bilder

   

 

 

 

Gewehr 10m Senioren und Veteranen / stehend

10.03.2019

 

1. SHAJINBAT Erdembileg 397.8  
2. BOLDI Bruno 392.4  
3. HÜSSER Thomas 391.2  

 

Rangliste

Bilder

   

 

 

 

Gewehr 10m Senioren und Veteranen / aufgelegt

09.03.2019

 

1. BEUSCH Markus 311.7  
2. BREZEK Krystyna 310.6  
3. HUG Heinz 308.7  

 

Rangliste

Bilder

   

 

 

 

Gewehr 10m Senior-Veteranen / aufgelegt

09.03.2019

 

1. ATTIGER Rainmund 304.1  
2. SIEGFRIED Ruedi 303.7  
3. FAVETTO Adolf 302.7  

 

Rangliste

Bilder

   

 

 

Pistole 10m - Kantonale Meisterschaften

Finaldatum

 

Qualifikation (Heimrunden)

 

 

Pistole 10m Männer

09.03.2019

 

1.

RENER Rudi

232.7  
2.

KISSLING Renato

229.7  
3.

VERA MARTIN Andy

211.4  

 

Rangliste

Bilder

   

 

 

 

Pistole 10m Frauen und Juniorinnen

09.03.2019

 

1.

BATKU Manuela

231.3  
2.

MERKI Daniela

226.6  
3.

LASRY Myriam

199.4  

 

Rangliste

Bilder

   

 

 

 

Pistole 10m Junioren

09.03.2019

 

1. AMACKER Stefan 546  
2. SOARES DE BRITO Nico 535  
3. GÄMPERLE Reto 524  

 

Rangliste

Bilder

   

 

 

 

Pistole 10m Veteranen und Jugend

09.03.2019

 

1. SCHLATTER Reto 346  
2. DIEHL Hans 345  
3. BARANEK Kristina 345  

 

Rangliste

Bilder

   

 

 

 

Pistole 10m Senioren und Veteranen / aufgelegt

09.03.2019

 

1. REUTEL Karl 302.4  
2. SCHMID Paul 299.0  
3. AMZEI Izeir 298.2  

 

Rangliste

Bilder

   

 

 

 

Pistole 10m Senior-Veteranen / aufgelegt

09.03.2019

 

1. SAURER Rolf 296.9  
2. UTZINGER Alfred 291.3  
3. PFISTER Roland 289.0  

 

Rangliste

Bilder

   

 

 

 

Pistole 10m Standard

10.03.2019

 

1. LASRY Myriam 353/48  
2. KISSLING Renato 353/45  
3. ISELI Beni 351  

 

Rangliste

Bilder

   

 

 

 

Pistole 10m Klappscheibe

10.03.2019

 

1. KISSLING Renato 28  
2. LASRY Myriam 26  
3. GREMINGER Daniel 24  

 

Rangliste

Bilder

   

 

 

Gewehr 10m - Blindenschiessen

Kantonale Meisterschaften

Finaldatum

 

 

 

Gewehr 10m / Blindenschiessen - stehend

09.03.2019

 

1. KUNZ Claudia 532.1  
2. CORCIULO Daniele 447.7  
3. ---    

 

Rangliste

Bilder

   

 

 

 

Gewehr 10m / Blindenschiessen - liegend (sitzend)

10.03.2019

 

1. KUNZ Claudia 589.2  
2. CORCIULO Daniele 549.5  
3. KELLER John 390.3  

 

Rangliste

Bilder

   

 

 


 

.